Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Что делать в случае сбоя онлайн-касс

Возможные причины сбоя

Кроме перечисленных выше причин, сбой в работе онлайн-ККМ может происходить из-за:

  • отсутствия электроэнергии;
  • переполненности фискального накопителя;
  • незакрытой смены в течение суток;
  • неправильно установленных системных времени и даты;
  • прочих технических поломок.

Действия при поломке онлайн-кассы

В первую очередь, в случае неполадки кассового оборудования, необходимо уведомление контролирующих инстанций. Это поможет избежать штрафных санкций.

Нужно отключить вышедшее из строя оборудование от учетной программы. Торговлю можно не прекращать. Есть некоторые виды программного обеспечения, которые могут заменить кассу на виртуальную для учета кассовых операций с помощью ПК с возможностью распечатки чеков. Эти чеки будут носить признак товарного чека. Такое ПО помогает оперативно дополнить данные в фискальном накопителе после устранения неполадки ККТ. Если же такого ПО нет, можно выписать чек вручную, при этом обязательно сохранить копию.

После восстановления работы кассового аппарата, кассир должен оформить чек коррекции в отдельности по всем продажам, осуществленным за время поломки кассы.

Массовый сбой в работе онлайн-касс

Массовый сбой в работе кассовых аппаратов – это смягчающий фактор, так как ритейлеры не виноваты в сложившейся ситуации, поэтому имеют право работать без онлайн-касс. Однако чек коррекции необходимо сформировать, когда восстановится работа кассы. В этом случае не нужно формировать чеки по каждой продаже отдельно, достаточно одного чека на всю неотраженную сумму продаж.

Сообщать в ФНС о корректировке нет необходимости, эту информацию налоговая служба автоматически получит от оператора фискальных данных.

Административная ответственность

В случае, если налоговой службой будет получена вся подробная информация обо всех произведенных операциях, осуществленных корректировках расчетов, ритейлер будет освобожден от штрафов и административной ответственности в целом.

Если предприниматель или представитель торговой организации не сообщил в налоговую о какой-либо кассовой операции, к нему либо к магазину (предприятию) будут применены штрафные взыскания, за каждый случай в отдельности, в размере, установленном в статье 1.5 кодекса РФ об административных правонарушениях.

Минимальный штраф составляет 10 000 рублей. Помимо этого, ФНС имеет полное право на 90 суток закрыть магазин или остановить деятельность торговой организации.

Для того, чтобы избежать технических поломок и сбоев в работе кассового оборудования, важно приобретать качественную технику от проверенных производителей. В компании «САТ-ККМ» можно найти огромный выбор надежных онлайн-касс высокого качества по доступной цене, а также получить круглосуточную грамотную техподдержку. Сотрудничая с нами, можете быть уверены, что наша кассовая техника вас не подведет!

16.03.2018

Возврат к списку