Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Фискальные накопители для сезонных продавцов

Многие пользователи онлайн касс, а также юридические лица и предприниматели, получившие отсрочки, интересуются вопросом по поводу выбора фискальных накопителей для сезонной деятельности. Вопрос состоит в том, что в зависимости от типа бизнеса и его сферы ФН могут отличаться и их применение регулируется законом.

28 мая 2018 года Федеральная налоговая служба уточнила подробности работы с ККТ для продавцов, которые работают только в определенные периоды. Если у Вас постоянный характер деятельности или ККТ применяется только в специальных режимах, то в соответствии с п. 6 статьи 4.1 54-ФЗ ФН должен быть на 36 месяцев и не менее.

Особенности применения

Стоит отметить, что применение ФН на 36 месяцев не относится к юридическим лицам и предпринимателям, которые продают подакцизную продукцию. Также закон не касается сезонной деятельности или временного характера работы. В данном случае владельцы ККТ могут обзавестись фискальным накопителем, срок которого составляет не меньше 13 месяцев. Исходя из этого, временная или сезонная деятельность может вестись с ФН, где срок действия ключа фискального признака составляет от 13 до 36 месяцев.

Особенности использования ФН со сроком действия менее 36 месяцев

Приобретение и применение фискального накопителя на 36 месяцев для многих пользователей является затратным. Многие компании и предприниматели только выходят на рынок и рискуют переплатами, если бизнес не наберет обороты. В этом случае имеется некоторый нюанс.

На данный момент понятие «сезонный/временный характер работы» законодательством РФ не раскрыт. Это подтверждает и Федеральная налоговая служба. Таким образом, пока определение не будет внесено в законопроекты, налогоплательщики могут определять понятие самостоятельно.

Что это значит?

Это значит, что пользователи онлайн ККТ могут объявить о сезонном характере деятельности и использовать ФН со сроком действия фискального ключа менее 36 месяцев. При этом ФНС объявила налоговым службам не проверять факты правомерности применения ФН со сроком менее 36 месяцев. В данном случае не имеет значения фактический характер работы. Вы можете вести бизнес круглогодично с ФН от 13 месяцев, определив самостоятельно, что Вы считаете его сезонным.

Какие имеются нюансы?

Помимо того, что в данном случае выигрывают многие сферы бизнеса, предприниматели и организации, имеются некоторые сложности. Связаны они с тем, что риск переплат все же имеется. При раскрытии понятия «сезонный/временный характер работы» Правительство РФ может обязать заменить ФН в короткие сроки всем, кто не подходит под это определение. Однако, этого может и не произойти, что позволит использовать фискальный накопитель до конца срока службы и только потом заменить его на ключ с действием на 36 месяцев.

Таким образом, сезонные продавцы согласно законодательству могут законно использовать ФН со сроком службы от 13 месяцев. Но учитывая отсутствие раскрытого понятия о временной деятельности, объявить о сезонном характере работы может любое юридическое лицо или предприниматель. В данном случае налоговые службы не будут проверять факты нарушений, независимо от фактической деятельности.

Чтобы приобрести онлайн ККТ с ФН различного срока, предлагаем воспользоваться каталогом компании «САТ-ККМ». Для Вас представлен широкий ассортимент касс с высоким качеством. Все модели отличаются по характеристикам и возможностям. Имеются модели с допуском к реализации алкоголя. Уточнить подробности и нюансы можно по телефону или онлайн.

Возврат к списку