Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Изменения в сфере онлайн-касс в 2019 году

В 2019 году нас ждет последняя волна по применению онлайн касс. Именно она и завершит внедрение кассового оборудования, автоматизирующего бизнес. При этом тема актуальна не только для тех, кто планирует переход, но и для активных пользователей, так как изменения коснулись обе стороны.

Основные изменения касаются таких моментов, как:

  • Новые реквизиты для кассовых чеков;
  • Условия оформления чека прихода и возврат прихода;
  • Расчеты с подотчетниками, выплаты по договорам ГПХ;
  • Повышение НДС до 20% (перепрошивка ПО касс);
  • Прекращение использования ФФД 1.0;
  • Получение вычета на покупку онлайн касс для ИП;
  • Особенности приобретения фискальных накопителей.

Это основные темы, которых коснутся изменения в 2019 году. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с ними, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Важно отметить, что все нарушения облагаются административными взысканиями или более неприятными последствиями. Ниже мы рассмотрим наиболее актуальные вопросы вкратце.

Новые реквизиты для кассовых чеков

Изменения касаются расчетов между индивидуальными предпринимателями и организациями. Затрагивается как наличный, так и безналичный расчет. Использование  нового формата фискальных данных начинается с лета 2019 года. Таким образом новые чеки обязаны будут иметь информацию по названию компании, ФИО ИП, ИНН клиента. Это необходимо для точного определения покупателя с помощью данных чека. Так же меняется отображение типов оплаты.

Если при сделке выставляется счет-фактура, то в чек включает информация по реквизитам, который имеют отношение к предмету расчета. В отдельных случаях информация на чеках может отличаться. Например: сумма акциза, код страны, регистрационный номер таможенной декларации.

Новые правила коснутся расчетов с использованием автомата, выплат выигрышей в лотереях. Также в чек придется включать код товара, которыми маркируется продукция. Разговор идет об индивидуальной последовательной цифр и символов. Информация содержится в КИЗе.

Чек коррекции и возврат прихода

Новые правила более детально описывают методы применения данных в чеках. Они могут понадобиться в разных ситуациях, которые связаны с неправильной работой кассы или другими ошибками. Например:

  1. Чек коррекции используется в случаях, когда в обычном чеке сумма меньше, чем было фактически получено. Печатается при условии, что покупатель уже покинул место оплаты. Дополнительно понадобится заполнение служебной записки для ФНС. Коррекция формируется как во время смены, так и после ее закрытия. Инспекторы из налоговой поясняют это тем, что после завершения работы и обнаружения неприятностей в расчетах в чеке коррекции необходимо указать дату ошибки и зафиксировать ее в реквизите с описанием.
  2. Чек возврата понадобится, если в обычном чеке сумма больше, чем было получено и образовалась недостача. В данном случае касса была применена правильно, но имеет место быть ошибка. Понадобится лишь заполнение объяснительной с указанием причины образования недостачи. Также чек возврата оформляется, если при работе с кассой была допущена ошибка в присутствии покупателя. Аннулируется весь неправильный чек.

Получить дополнительную информацию по другим вопросам Вы можете на официальном сайте ФНС, у регулирующих органов или при покупке кассового оборудования в компании «САТ-ККМ». Мы предоставляем консультации как новым клиентам, так и активным пользователям, которые приобрели онлайн-кассу у нас.

Возврат к списку