Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Какие бывают штрафы за отсутствие онлайн-кассы и за другие нарушения в работе с ККМ

Штрафы могут применяться за следующие нарушения:

  • отсутствие онлайн-ККМ;
  • повторное нарушение за работу без кассового аппарата;
  • работа с кассовой машиной, не соответствующей требованиям закона 54-ФЗ;
  • за невыданные фискальные чеки или бланки строгой отчетности;
  • за непредоставленные документы в налоговую службу;
  • за предоставление ложной информации.

Штраф за отсутствие онлайн-ККМ

За отсутствие кассовых аппаратов, передающих данные в налоговую инспекцию в режиме онлайн, предприниматели получат штраф в размере от 25 до 50 процентов от неучтенной суммы продаж, однако не меньше 10 000 рублей. Торгующим компаниям - юридическим лицам придется оплатить штрафные взыскания в размере от 75 до 100 процентов от неучтенной суммы продаж либо не меньше 30 000 рублей.

Работа со старыми кассовыми машинами с электронной контрольной защищенной лентой ЭКЛЗ запрещена, их использование приравнивается к отсутствию онлайн-кассы.


Штраф за повторное нарушение

Если налоговой службой повторно зафиксирован факт работы без использования онлайн-кассы, а сумма продаж превысила 1 000 000 рублей, предприниматель будет отстранен от деятельности на 1 или 2 года, а предприятие остановит свою работу на 90 календарных дней.


Штраф за работу на ККМ, не соответствующей требованиям 54-ФЗ

В случае несоответствия кассового устройства требованиям закона, предприятие будет оштрафовано на сумму до 10 000 рублей, а предприниматель должен будет оплатить штраф в размере до 3 000 рублей.

Малым и средним предприятиям может быть выписано предупреждение, если данное нарушение является единичным случаем.


Штраф за невыданные чеки

В случае, если продавец не выдал чек покупателю по его требованию ни в бумажном, ни в электронном виде, выдал чек с неполными реквизитами, или с разницей во времени, превышающей пять минут, предприниматель получит предупреждение либо штраф в размере до 2 000 рублей, предприятие – предупреждение либо штраф до 10 000 рублей.


Штраф за непредоставленные в ФНС документы

Если компания или ИП не предоставила по требованию органов ФНС необходимые документы, юридическим лицам грозит штраф до 10 000 рублей, для ИП — до 3 000 рублей.


Штраф за предоставление ложной информации

Самые ужесточенные взыскания грозят предприятиям или предпринимателям, которые предоставили некорректную информацию для получения разрешения на обработку фискальных данных. Для предприятий эта сумма может составить до 300 000 рублей, а для ИП — до 30 000 рублей.


Как избежать штрафных санкций

Чтобы избежать штрафов, необходимо своевременно сообщать в ФНС о правонарушении и исправить его до применения налоговой инспекцией соответствующего наказания.

Чтобы не нарушать требования Законодательства и не подвергать свой бизнес штрафным взысканиям, необходимо приобрести онлайн-кассы. Большой ассортимент кассового оборудования, соответствующего требованиям 54-ФЗ, предлагает компания «САТ-ККМ». Наша продукция и услуги — это сочетание высшего качества и надежности с разумными ценами.

16.03.2018

Возврат к списку