Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Какие документы необходимо вести при онлайн-кассе

При работе с кассовым оборудованием обязательно вести определенный перечень документации. Для стандартных касс он определен постановлением Госкомстата от 25.12.1998 года №32. Ознакомиться с необходимой документацией можно изучив непосредственно постановление. Однако, при приобретении онлайн-кассы данные документы необязательны. Их использование обязательно только для тех, кто не передел на онлайн-кассы.

Решение, которое отменяет использование определенной документации опубликовано в письме Минфина, а также на официальном сайте ФНС 29 июня 2018 года. Таким образом, ООО и ИП смогли отказаться от ряда документов с 01.07.2017.

Что изменилось в июле 2017 года и какие документы больше не нужны?

В перечень документации, от которой позволили отказаться бизнесменам, использующим онлайн-кассы, входят следующие позиции:

  1. КМ-1 «Акт о переводе показаний счетчиков на нули».
  2. КМ-2 «Акт о снятии показаний счетчиков при сдаче ККТ в ремонт».
  3. КМ-3 «Акт о возврате денег покупателям».
  4. КМ-4 «Журнал кассира-операциониста».
  5. КМ-5 «Журнал регистрации показаний счетчиков».
  6. КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста».
  7. КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков и выручке организации».
  8. КМ-8 «Журнал учета вызовов технических специалистов».
  9. КМ-9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы».

Данная возможность исключения некоторого перечня документации связана с тем, что данные передаются автоматически в необходимые органы, включая федеральную налоговую службу. Однако, при вводе новых положений об использовании онлайн-касс появились и некоторые другие изменения. Например, приходные кассовые ордеры допускается отправлять в электронном виде. Бизнесменам не придется тратить время на распечатывание документации. Но квитанции от ПКЛ по-прежнему выдаются на руки на бумажном формате.

Дополнительным изменением выступает и тот момент, что кассовую книгу имеет право заполнять не только непосредственный пользователь (кассир), но и приближенное к денежным средствам лицо. К примеру, главный бухгалтер. Для этого достаточно внести в обязанности конкретного сотрудника изменения в должностном кодексе. Это позволит избежать нарушения закона.

Какие документы необходимо вести?

Кассовое оборудование нового поколения, которое автоматически передает данные в ФНС и фискальным операторам, значительно упрощает ведение бизнеса. Максимально снижается нагрузка на ведение документации. По новому законодательству необходимо вести только два типа документов:

  • Кассовые книги, приходные и расходные ордера;
  • Формы Госкомстата от 18 августа 1998 года №88.

Получить дополнительные консультации Вы можете у сотрудников «САТ-ККМ» по телефонам или онлайн. При приобретении касс покупатели получают профессиональные консультации, которые полностью исключают ошибки при ведении бизнеса. Получить более подробные ответы можно при изучении законодательства или при непосредственном обращении в соответствующие государственные органы.

Возврат к списку