Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Какой фискальный накопитель выбрать для сезонных продаж

При работе с кассовым оборудованием онлайн типа обязательно использование фискальных накопителей со сроком действия 13, 15 и 36 месяцев. Тип ФН определяется видом деятельности предпринимателя или организации. В основном применяют фискальные накопители со сроком действия не менее 36 месяцев. Минимальные на 13 месяцев допускается использовать только при временном характере работы или при торговле подакцизными товарами.

Многие клиенты нашей компании интересуются по поводу особенностей работы сезонного характера и кто относится к этой категории. В данном случае мы можем однозначно сказать, что точного определения понятия в законодательстве нет. Благодаря этому, использовать ФН могут любые ИП и юр. лица, которые укажут, что у них сезонный вид деятельности.

Почему же это так происходит? Федеральная Налоговая Служба дала пояснения по этому вопросу. Пока в законодательстве нет точного определения понятия сезонной деятельности, налогоплательщик может определять сезонность своей работы самостоятельно. При этом в нижестоящие налоговые органы было отправлено требование, чтобы последние не проводили проверки. Таким образом, компании и индивидуальные предприниматели могут применять накопители со сроком действия 13 месяцев. Это преимущество не только в первоначальной экономии средств на приобретение ФН, но и для новых юр. лиц и ИП, которые только начали свою деятельность и не желают рисковать, так как бизнес может закрыться, а переплата за ФН останется.

Дополнительно стоит отметить, что пользователи онлайн оборудования с сезонным характером работы фактически могут применять любые фискальные накопители. Это могут быть ФН как на 13 месяцев, так и на 15 и 36. Однако, стоит понимать, что данная возможность является актуальной только до момента определения законодательством понятия сезонной или временной работы. После введения официального определения всем, кто не подходит под описание, придется сменить ФН на подходящие. Учитывая то, что накопители уже были приобретены, скорее всего, регулирующие органы позволят доработать на имеющихся ФН, если их срок не истек.

Кто еще может использовать фискальные накопители со сроком действия меньше 36 месяцев?

К этой категории относятся:

  • Юрлица и ИП, которые занимаются продажей подакцизных товаров;
  • Организации, использующие общее налогообложение вместе с льготным.

Дополнительно к этой категории относятся ряд других организаций, которые попадают под определенные требования, установленные правительством Российской Федерации.

Получить дополнительные консультации или приобрести онлайн-ККТ под 54 ФЗ с аксессуарами можно в компании «САТ-ККМ». Мы профессионально занимаемся данной деятельностью и положительно зарекомендовали себя среди клиентов. С покупателями работают компетентные сотрудники, которые точно ответят на поставленные вопросы и помогут подобрать подходящее оборудование под поставленные требования или тип бизнеса. Позвоните нам или свяжитесь онлайн через форму обратной связи.

Возврат к списку