Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Касса и ККТ - в чем разница?

Понятие касса и ККТ имеет ряд существенных отличий, о которых знают далеко не все. Несмотря на прямое отношение к ведению денежных расчетов, это совершенно разные понятия, о которых должен знать каждый предприниматель.

Что же скрывается за такими понятиями?

Чтобы проще было понимать, чем именно отличается касса от контрольно-кассовой техники, нужно знать точное обозначение этих понятий:

  • Касса любой компании подразумевает под собой комплекс мер и процессов, которые сопровождаются фиксацией движения денежных средств. К их числу относятся не только фактические наличные расчеты за услуги или товар, но и выданные займы, подотчетные средства, оплата заработной платы и т.п. И все это неразрывно связано с расходными и приходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями.
  • Под ККТ подразумевается кассовое оборудование, которое используется с целью приема эквайринговых операций, выручки и денежных наличных средств. Все перечисленные операции и регистрирует ККТ. Таким образом, вся входящие в категорию контрольно-кассовой техники агрегаты являются лишь элементом всей кассы фирмы, выдавая во время работы только единый значимый документ – кассовый чек.

Какой документацией сопровождается каждый из терминов?

Касса представляет собой глобальное понятие, для ведения которого используются различная официальная документация. Так, обязательными для любой кассы становятся следующие документы:

  • ПКО (приходной кассовый ордер) – без него не может обойтись ни один прием наличных средств. Также он применяется при формировании итоговой выручки за день на любом предприятии. А если его сотрудниками выданные ранее подотчетные деньги не были израсходованы, то возвращение их в кассу также оформляется ПКО.
  • Для каждой расходной операции используются РКО. Все выдаваемые из кассы денежные средства в обязательном порядке сопровождаются выдачей расходного кассового ордера.

Все эти ордера впоследствии фиксируются в кассовой книге, которая, несмотря на технологический процесс, остается наиболее надежным способом ведения всех кассовых операций организации.

Как делаются отчеты по ККТ и кассе – основные нюансы

Благодаря кассе имеется возможность получать самые разнообразные отчеты, благодаря которым можно будет анализировать функционирование не только одной торговой точки, но и целой сети. Справиться с получением таких отчетов можно самостоятельно, однако для данных целей могут потребоваться определенные знания и дополнительное время. Существует и возможность сделать это в автоматическом режиме при помощи специального программного обеспечения. Обратившись в компанию САТ-ККМ, можно будет рассчитывать только на самую оперативную и профессиональную помощь в любых возникших в период эксплуатации онлайн-ККТ вопросах.

Выбрав автоматическую отчетность, каждый владелец компании вне зависимости от количества торговых точек, сможет иметь доступ к следующей информации:

  • День и время, когда была открыта или закрыта смена.
  • Общую величину выручки за смену, проведенную через кассовый аппарат.
  • Величину среднего чека, взятого по всем проведенным за смену продажам.
  • Общую сумму всех сделанных возвратов.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами автоматизированной кассы, достаточно просто обратиться в компанию САТ-ККМ.

Возврат к списку