Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Нужны ли ККТ на ЕНВД

Какие изменения в законодательстве вступят в силу в 2019

В соответствии со скорректированном текстом Федерального Закона РФ № 54, становятся актуальными следующие поправки относительно налогоплательщиков на ЕНВД:

  • Выход плательщиков ЕНВД из состава лиц, в отношении которых действует освобождение от обязанности использования кассовых аппаратов с возможностью продления права на данную льготу в течение переходного периода.
  • Пересмотр требований к ККТ, которая используется при проведении расчетов наличными деньгами.
  • Появление обязанности оформления БСО при проведении расчетов с помощью автоматизированных устройств, имеющих сходные с новыми ККТ параметры.

Новая кассовая техника должна в обязательном порядке иметь доступ в Интернет и функции отправки данных о совершенных продажах в налоговые органы режиме реального времени. Онлайн-кассам необходимо иметь фискальный накопитель в виде сменного блока, используемого для хранения и защиты информации, ее последующей передачи в налоговую инспекцию. По мере наполнения требуется замена накопителя в связи с ограниченным объемом его памяти. Обязательной является регистрация онлайн-кассы и каждого из накопителей в налоговом органе, которую можно выполнить в электронном режиме.

Сроки периода на онлайн-кассы для плательщиков ЕНВД

Период продления права на льготу в виде освобождения от использования ККМ для плательщиков ЕНВД ограничен 30.06.2018, что оговорено в пункте 7 статьи 7 ФЗ № 290. По аналогии с этим сроком заканчивается льготный период для лиц, которые применяли при проведении расчетов бланки строгой отчетности, что зафиксировано в пункте 8 статьи 7 ФЗ № 290.

Поэтому с 01.07.2018 налогоплательщики, избравшие формой налогообложения ЕНВД, становятся обязанными использовать ККМ, которые соответствуют актуальным требованиям обновленного ФЗ № 54.

Отдельные категории хозяйствующих субъектов могут продолжать свою деятельность без использования ККТ вплоть до 01.07.2019. В соответствии с внесенными в статью 7 ФЗ № 290 поправками, с 01.07.2018 следующие категории плательщиков ЕНВД будут избавлены от необходимости использования кассовых аппаратов:

  • Хозяйствующие субъекты на ЕНВД, за исключением ведущих деятельность в сфере общепита и розницы
  • ИП на ЕНВД в области общепита и розничной торговли, не привлекающие к работе наемных сотрудников

В этих случаях обязательство по применению онлайн-касс переносится на 01.07.2019. Однако организация должна иметь возможность оформления квитанции либо товарного чека покупателю по его запросу.

Возможно ли досрочное применение онлайн-касс

Наличие права не устанавливать кассовый аппарат не влечет за собой обязанность им пользоваться. Плательщики ЕНВД могут начать применение ККМ досрочно, не дожидаясь 01.07.2018. Необходимо брать в расчет, что использование ККМ старого образца допустимо исключительно до 01.07.2017, что отражено в пункте 3 статьи 7 ФЗ № 290. Начиная с этой даты, ИФНС приводит регистрацию только онлайн-касс.

Необязательно дожидаться установленного законом срока, позаботившись об установке ККТ заранее. «САТ-ККМ» предлагает возможность купить кассовый аппарат на выгодных условиях. Широкий ассортимент моделей позволит без труда определиться с выбором.

01.02.2018

Возврат к списку