Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Отсрочка от применения онлайн-ККТ в 2019 году

В соответствии со статьей 7 ФЗ-290 в редакции от 03.07.18 множество индивидуальных предпринимателей и компаний получили возможность отсрочки в необходимости использования онлайн-касс до 1 июля 2019 года. Данная возможность учитывает несколько нюансов работы, которые были рассмотрены на законодательном уровне. Отсрочку могут получить:

  1. ИП или организации, работающие с ЕНВД. Не относится к общественному питанию и торговли в розничном порядке.
  2. Индивидуальные предприниматели и компании, занимающиеся розничной торговлей и общепитом.
  3. ИП, работающие с ПСН.
  4. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН при работе с розничными товарами и общепитом.
  5. ИП или организации, которые предоставляют услуги населению с применением бланков строгой отчетности. Обязательности соответствие постановлению Правительства №359 от 6 июня 2008 года.

Ниже мы рассмотрим некоторые нюансы, касающиеся предоставления рассрочки перечисленным выше ИП и организациям.

Применение ЕНВД, кроме розничной торговли и общепита

Индивидуальные предприниматели могут получить отсрочку применения ККТ при выполнении нескольких требований. Основным из них является предоставление клиенту документов, который будут содержать ряд обязательных реквизитов. В их число входит:

  • Название документа;
  • Номер и дата выдачи;
  • Название компании или ФИО ИП;
  • ИНН;
  • Название и количество реализованных товаров или услуг;
  • Общая стоимость товаров или услуг. Указывается как при наличном расчете, так и при безналичном;
  • Рабочая должность лица, выдавшего документ. Обязательно ставить роспись. Использование клише не допускается.

ИП, применяющие ЕНВД и осуществляющие торговлю в розницу, в том числе и общепит

В данном случае отсрочку применения онлайн-ККТ можно получить только в том случае, если индивидуальный предприниматель будет осуществлять работу самостоятельно без заключения договоров с работниками. Если договор заключается, то необходимо начать использование ККТ в течение 30 календарных дней. Также важно обратить внимание на то, что документы, содержащие реквизиты ИП и сумму товаров должны выдаваться в обязательном порядке.

Предприниматели, использующие ПСН

Для таких ИП необходима выдача документации с реквизитами по требованию клиента. Также стоит заострить внимание на том, что ПСН не должно использоваться с некоторыми видами деятельности, которые прописаны пунктами 2 статьи 346.43 НК РФ. К данному нюансу относятся пункты 3, 6, 9, 10, 11, 18, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63.

ИП, использующие ПСН и работающие с общественными питанием и торговлей в розницу

Условия практически не отличаются от предыдущего варианта. Как и прежде, необходимо предъявление документации с реквизитами. Также важно, чтобы у предпринимателя отсутствовали работники, в том числе и в других направлениях деятельности рассматриваемого предпринимателя. Если договора не заключены с работниками, то это приведет к штрафу. После заключения договора обязательно начать использовать онлайн-кассы в течение 30 дней.

Все остальные нюансы Вы можете уточнить в соответствующих организациях или у менеджеров компании «САТ-ККМ». При этом стоит помнить, что отсрочка возможна только до июля 2019 года. Далее у нас можно выгодно купить онлайн-кассы, соответствующие законодательству, включая ФЗ-54. Позвоните нам и мы предложим лучший вариант под Ваши требования.

Возврат к списку