Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Применение онлайн-касс

Компании и ИП при расчётах за товары, работы и услуги обязаны использовать онлайн-кассы. Однако имеются и исключения.

Случаи применение ККТ

Рассмотрим это исключения.

  1. Если речь идет об отдаленной местности, где отсутствует подключение к интернету, ККТ следует применять без передачи данных в налоговый орган.
  2. Организации и ИП на ОСНО и УСН могут не применять ККТ тогда, когда оказывают помощь населению.
  3. Некоторым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешено не применять кассовое устройство до 1 июля 2019 года.

Применение ККТ необходимо в следующих ситуациях:

  • онлайн платежи с помощью банковских карт, электронных кошельков и онлайн-банка;
  • оплата по квитанциям или реквизитам;
  • проведение платежа через кассира-операциониста;
  • оплата за товары, услуги;
  • открытие или погашение займа с целью оплаты товаров и услуг;
  • прием ставок.

Для тех лиц, кто нарушает правила пользования ККТ, действуют штрафные санкции. Они применяются в следующих ситуациях:

  • Неприменение он лайн касс;
  • использование ККТ, которая устарела или не зарегистрирована;
  • игнорирование в выдаче БСО или документа, который подтверждает прием наличных денег, вместо кассового чека (действует лишь в исключительных ситуациях);

Размер штрафа на организацию может составить от 10000 до 30000 рублей. Иногда применяются санкции в размере от 75% до 100% от суммы расчета. ИП получают меньшие суммы штрафа, от 2000 до 10000 рублей, или от 25 до 50 процентов от суммы проведенного расчета. Если вы попали в такую ситуацию и не хотите быть оштрафованными, обязательно подайте перечень необходимых документов в налоговые органы. Также необходимо убедить инспекторов налоговых служб в том, что вы знали о нарушении и уже устранили его. После рассмотрения вашего заявления может быть принято решение об отмене штрафных санкций по отношению к вам. В более серьезных ситуациях, когда сумма расчетов без чеков составила более 1 миллиона рублей, предпринимателя не только штрафуют, но и закрывают его организацию на срок до 90 дней. А руководствующих лиц устраняют с должности на срок от 1 года до 2 лет. В качестве виновных могут выбрать сразу несколько человек, например, руководителя организации, кассира и индивидуального предпринимателя. Применение наказания к нарушителям возможно в течение одного года с того дня, как было выявлено нарушение. Этим делом будут заниматься инспектора налоговых служб.

Для приобретения недорогого кассового аппарата предлагаем обратиться в компанию «САТ-ККМ». Организация производит и реализует онлайн кассы высокого качества. Опытные сотрудники готовы предоставить консультации по интересующим вопросам, включая подбор касс, которые будут соответствовать законам и требованиям.

Возврат к списку