Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Три основные ошибки в работе с онлайн-кассой

Три основные ошибки в работе с онлайн-кассой

Во время работы с онлайн-кассой возможно неправильное пробития чека. Для исправления ошибок используется чек коррекции. В представленной статье мы разберем наиболее популярные ошибки.

1. Не использование онлайн-ККТ

В соответствии с законодательством (ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ) на территории России во всех организациях и компаниях, которые осуществляют расчеты наличными или пластиковыми карточками, должны использоваться кассовые аппараты.

Согласно статьи 5 Закона N 54-ФЗ все компании, не относящиеся к кредитным и ИП, работающие с кассовыми аппаратами обязаны выдавать чек покупателю в момент оплаты товара или услуги.

Если клиент расплачивается банковской картой, то применять кассовый аппарат не обязательно, в случае если будет заполнен соответствующий бланк строгой отчетности (пункт 2 статьи Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ).

На данный момент БСО могут быть выполнены, как типографическим способом, так и в электронном виде. Данную документацию можно утвердить Минфином России или любым другим органом исполнительной власти, который уполномочен это сделать.

Если при осуществлении торговле, оказания услуг компания или индивидуальный предприниматель не применят кассовый аппарат при расчете покупателя, не имея на это законное право, они будут оштрафованы согласно статье 14.5 КоАП РФ. При этом штрафные санкции могут накладываться как на сотрудника, допустившего ошибку, так и на саму компанию. Так как если при расчете покупателя не применяется кассовое оборудование, виноват продавец-кассир, который не выполняет свои обязанности должным образом, и это не освобождает организацию наемщика от ответственности.

2. Не выдан чек

В соответствии с федеральным законодательством, регламентирующим работу онлайн-ККТ, любая торговая точка, где применяется это оборудование, обязана выдавать своим клиентам чек. Время от времени представители налоговой службы проводят официальные проверки, в рамках которых организовывают контрольную закупку.

Статья 14.5 устанавливает ответственность за невыдачу чека по первому требованию клиенту. Индивидуальным предпринимателям придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. Аналогичная ответственность устанавливается для должностных лиц. Что касается организаций, если налоговая установит факт невыдачи, сумма штрафа составит 10000 рублей.

При невыдаче чека необходимо сделать все возможное для того, чтобы клиент смог все-таки получить его. Бывает и так, что в онлайн-кассе закончилась бумага. Соответственно, можно обойтись отправкой электронного чека.

3. Кассовая проверка при не оприходованной наличке

Наличные средства должны обязательно оприходоваться. В противном случае это также приведет к ответственности по закону. Если по результатам налоговой проверки оказалось, что владелец торговой точки не внес соответствующие записи в кассовую книгу, сумма штрафа может составить более 20 тысяч рублей. При проведении кассовой проверки настоятельно рекомендуется убедиться в том, что все наличные средства, полученные в результате совершения продажи, имеются в кассовой книге. Именно на нее будут обращать свое внимание представители налоговой службы.

Грамотное использование онлайн-кассы в соответствии с требованиями законодательства позволит предотвратить неприятные ситуации в будущем.

Возврат к списку