Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Чековая лента для ККТ: виды, установка

Чековые ленты для ККМ уже в течение более 100 лет эволюционирую вместе с кассовыми аппаратами. При этом все доступные варианты всегда отличались по множеству характеристик. Это же касается он онлайн-касс, где чековые ленты необходимо подбирать по ряду параметров, так как каждое оборудование поддерживает только определенные варианты.

Основные отличия лент для касс

На сегодняшний день чековые ленты имеют распространенное применение. Они используются в кассах, терминалах, банкоматах, фискальных регистраторах. В каждом оборудовании применяются определенные типы, которые можно разделить на несколько позиций:

  • По методу печати. В данном случае современные технологии не изменились. Всего существует три варианта нанесения информации на чек. Это термохимический, капиллярный и чернильный.
  • По слоям. Их может быть от одного до двух. Двойные применяются в торговле, когда необходимо сохранении копии чека, который выдается клиенту. Подходит не ко всему кассовому оборудованию. Важно отметить, что при разности слоев плотность бумаги всегда сохраняется на уровне 55-60 грамм на квадратный метр.
  • По ширине ленты. Некоторые кассовые аппараты способны поддерживать несколько вариантов чековых лент по данному параметру. Всего производители предлагают несколько моделей с шириной от 37 до 80 мм. В онлайн-кассах и терминалах чаще всего используются рулоны с параметрами 44, 58 и 80 мм. При приобретении лент важно ознакомиться с инструкциями.
  • По диаметрам внутреннего ролика. Предлагается 12 и 18 мм. Практически вся кассовая техника поддерживает только один из вариантов.
  • По диаметру наружного ролика. Зависит от длины чековой ленты. При подборе необходимо учитываться максимально допустимый диаметр, который поддерживает определенная модель кассы. Допускается приобретение меньшей длины ленты.

Некоторые производители наносят на заднюю часть бумаги свои данные и реквизиты заказчика в качестве рекламной информации. Такие модели стоят гораздо дороже.

Важно отметить, что на двуслойные ленты информация печатается одновременно на каждый слой. При этом онлайн-касса должна иметь в конструкции дополнительный барабан, который будет сматывать чеки для внутренней отчетности. Также данный тип отличается и по типу работы. Существуют активные и неактивные рулоны.

Активные отличаются тем, что на втором слое бумаги уже нанесены чернила в виде бесцветных гранул. При воздействии печатной головки на первый слой они лопаются и дублируют напечатанную информацию. Благодаря этому, не требуется повторный запуск головки. Более дорогими аналогами являются ленты с двухактивными слоями. Их преимущество заключается в том, что информация одинаково качественно наносится как в обычных условиях, так и при критически низких температурах. Актуально для разъездного характера торговли, включая ведение бизнеса в условиях улицы.

Для подбора и приобретения недорогих качественных лент для любых типов кассового оборудования обратитесь в компанию «САТ-ККМ». Мы предлагаем широкий ассортимент аксессуаров, комплектующих и расходников для онлайн-касс по выгодным ценам.

Возврат к списку