Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Формат фискальных данных (ФФД) - все, что нужно об этом знать

Из-за прошедшей в 2017 году реформы все большее количество организаций и частных предпринимателей вынуждено применять онлайн-кассы. Процесс освоения подобной техники требует более тщательного подхода. И особенно проблемным для бизнесменов является вопрос о постоянной смене формата фискальной данных, которая является неотъемлемой частью работы с ККТ. Более того, в большинстве случаев подобное обновление представляет собой платную услугу, что оборачивается для предприятия дополнительными расходами. Так как же обстоят дела с ФФД сегодня, и что стоит знать об этом понятии?

Что скрывается под этим термином?

Достаточно непонятная аббревиатура «ФФД» расшифровывается достаточно просто. Все прошедшие через кассовый аппарат операции сопровождаются выдачей документа. Его отображение происходит в виде набора разнообразных реквизитов, которые и называются фискальными данными. А их размещение на чеке происходит по определенному алгоритму, который и является их форматом. Говоря более простым языком, ФФД представляет собой перечень и правила расстановки на кассовом документе всех реквизитов.

Особенно важен ФФД при ведении документации следующего типа:

  • Кассовых чеков. При этом речь идет не только об электронных их форматах, но и бумажных.
  • Чеки товарные, БСО, а также чеки коррекции.
  • Все производимые на онлайн-кассе отчеты. К примеру, это может быть отчет об закрытии либо открытии смены.

Основное предназначение ФФД заключается в оптимизации и унификации алгоритмов обработки всех данных в цифровом виде.

Основной сложностью при введении новых форматов является то, что для данных целей потребуется перенастраивать все оборудование, где происходит обработка фискальных данных – сервера, накопители фискальные, кассовые онлайн-аппараты. А так как сама процедура модернизации является достаточно инертной, то продлиться она может не один год.

В каких версиях предлагается ФФД?

Если осуществляется покупка кассового онлайн оборудования для перехода торговли на автоматизированный режим, то стоит сразу интересоваться у продавца, с какой версией ФФД он работает. В начале 2018 года допустимы для применения три основных формата фискальных данных, к числу которых относятся 1.0, 1.1 и 1.5.

Как сообщается из официальных источников, с 1 января 2019 году версия 1.0 уже утратит свою актуальность. Поэтому все выданные с ее использованием кассовые документы будут считаться недействительными.

Основные отличия между всеми версиями ФФД заключаются в следующем:

  • Перечнем реквизитов, указываемых по усмотрению компании-пользователя либо относящихся к числу обязательных.
  • Последовательностью указания в документации нужных реквизитов.

В большинстве случаев, чем новее формат, тем большее количество реквизитов указывается.

Обратившись в компанию САТ-ККМ, можно будет быстро и выгодно решить проблему с автоматизацией любого торгового процесса. В обширном ассортименте представлен выбор только самого качественного оборудования по очень выгодным ценам. А процесс его обслуживания обязательно порадует своей оперативностью и высоким профессионализмом.

Возврат к списку