Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Как выбрать чековую ленту?

Для печати чеков в онлайн-кассах используется стандартная чековая лента. Но при этом также имеются отличия по их типам и ограничения по применению. Чтобы правильно подобрать ленту для чеков необходимо ознакомиться с инструкциями и приобретать только подходящие варианты, что исключить лишние затраты и сложности при эксплуатации оборудования. Чтобы полностью оградиться от последующих сложностей, специалисты компании «САТ-ККМ» всегда предоставляют компетентные консультации, которые включают как помощь в выборе прибора, так и особенности эксплуатации, методы подбора чековых лент.

Основные разновидности

Чековая лента применяются во многом оборудовании. Это онлайн-кассы, фискальные регистраторы, терминалы, банкоматы и многое другое. Типы лент могут быть похожими или одинаковыми. Основная классификация затрагивает такие моменты, как:

  • Способ печати;
  • Количество слоев;
  • Ширина рулона;
  • Диаметры ролика.

Способ печати

По способам нанесения данных на чековую ленту в течение длительного времени не произошло никаких изменений. Как в стандартных кассах, так и онлайн применяются стандартные технологии. Это термохимическое, капиллярное и чернильное нанесение.

Количество слоев

Наиболее распространенными являются однослойные варианты. Они отличаются невысокой стоимостью.  Второй вариант - это двухслойные типы. Они позволяют сохранять в устройстве копию напечатанного чека, который был отдан клиенту. Особенность заключается в том, что расход печатающего устройства не увеличивается. Печать на втором слое происходит за счет того, что головка при контакте с первым слоем давит на ленту и продавливает специальные чернильные шарики, которые точно копируют информацию с оригинального чека, передаваемого клиенту или покупателю. Стандартной плотностью обоих вариантов является 55-60 г/кв.м. Важно отметить, что при одинаковом внешнем диаметре длина двухслойного ролика будет в два раза меньше.

Ширина рулона и диаметры ролика

По ширине чековые ленты имеют множество вариантов для стандартных касс. Для онлайн оборудования применяются ролики 44, 58 и 80 мм. Покупать расходники необходимо в точном соответствии с требованиями производителя конкретной кассы.

Что касается диаметров, то важное внимание стоит уделять параметрам внутренней втулки. Бывает 12 и 18 мм. Не подходящий вариант будет невозможно установить и закрепить в оборудовании. Внешний диаметр может быть любым. От него зависит длина чековой лента. Главное условие, чтобы он не превышал максимального допустимого показателя. При этом Вы можете свободно устанавливать ролики с меньшим внешним диаметром. Это обусловлено тем, что даже самый большой ролик в процессе эксплуатации уменьшается в размере.

Уникальными особенностями чеков может быть нанесение с обратной стороны информации о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, которые будут выступать заказчиками лент. Продукция с рекламным нанесением дополнительных данных стоит гораздо дороже стандартных аналогов.

Подробную информацию по выбору чековой ленты всегда можно найти в инструкции по эксплуатации. Купить расходники Вы можете в «САТ-ККМ». Уточнить детали сотрудничества можно по телефону или онлайн.

Возврат к списку