Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Как заменить фискальный накопитель онлайн-кассы

Когда нужно менять фискальный накопитель?

Срок действия фискального накопителя (ФН) начинает свой отсчет с момента, когда кассовый аппарат зарегистрирован в фискальной налоговой службе. Момент регистрации ККМ называется фискализацией.

Кассовый аппарат программируется таким образом, что за 1 или 2 месяца до окончания срока действия ФН, устройство предупреждает пользователя о том, что срок истекает. Заменить ФН рекомендуется немного раньше. По окончании срока действия новые документы фискализироваться не будут и, следовательно, кассовый аппарат перестанет распечатывать фискальные чеки продажи, открытия и закрытия торговой смены, внесения денежных средств и их инкассации.

Как менять фискальный накопитель

Замена фискального накопителя проводится непосредственно пользователем кассового аппарата либо лицом, уполномоченным на осуществление этой операции. Начинается процедура с подключения онлайн-ККМ к сети Интернет, после чего ожидается отправка документов оператору фискальных данных. В некоторых онлайн-кассах это происходит автоматически.

Далее следует действовать поэтапно:

  • в меню кассового аппарата выбирается раздел «Закрытие архива фискального накопителя» и выполняется соответствующее действие. При этом, касса распечатает чек закрытия, а сам ФН перейдет в режим, запрещающий фискализацию документов. Внести новые документы будет невозможно, и чеки распечатываться также не будут;
  • онлайн-касса должна отправить документ, подтверждающий закрытие фискального режима, оператору фискальных данных. Контроль данного процесса можно произвести с помощью меню кассы или программы;
  • далее необходимо извлечь бумагу, открыв крышку печатающего устройства. Открыв отсек фискального накопителя, отсоединить его и заменить на новый ФН. После чего закрыть отсек, установить рулон бумаги и закрыть крышку печатающего устройства;
  • затем на официальном сайте налоговой службы необходимо найти карточку кассового устройства и кликнув по регистрационному номеру ККМ выбрать пункт «Перерегистрировать». Карточка ККМ находится в личном кабинете плательщика налогов.

Согласно пункту 1 статьи 4.1 закона 54-ФЗ, после перерегистрации кассового устройства в налоговой службе, экземпляр старого ФН хранится в течение пяти лет.

Процедура замены фискального накопителя не является сложным процессом. Необходимо учесть момент, что в случае повреждения пломбы на корпусе онлайн-кассы, аннулируется гарантия на кассовый аппарат. В связи с этим рекомендуется производить замену ФН в специализированных компаниях.

Компания «САТ-ККМ» предлагает услуги замены фискальных накопителей по доступной цене. У нас самый большой выбор онлайн-касс, фискальных накопителей и прочего кассового оборудования, которое отличается высоким качеством и надежностью в обслуживании и эксплуатации.

16.03.2018

Возврат к списку