Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Какой накопитель выбрать для онлайн-касс

Какой накопитель выбрать для онлайн-касс

Работая в торговле, необходимо следовать законам, которые регламентируют данную деятельность. В 2017 году законодательство претерпело изменения, и теперь все организации, которые хоть как-то связаны с коммерческой деятельностью, должны применять в работе онлайн-кассы.

Теперь, любая касса, которая установлена и используется даже в интернет - магазине, передает всю информацию о проданном товаре напрямую в Федеральную налоговую службу. Закон ввел запрет на использование касс старого образца, т. к. в них не реализована возможность использования и передачи информации в ФНС.

Именно поэтому, необходимо знать, как правильно выбрать фискальный аппарат, для того чтобы избежать штрафных санкций.

Фискальный аппарат – необходимость использования

Кассовый аппарат – устройство со своим программным обеспечением, а сам фискальный накопитель является внешним модулем с которым поддерживается непрерывный обмен. ФН отвечает за передачу данных от кассового - аппарата в Федеральную Налоговую службу и если он работает неправильно, то на предпринимателя может быть наложена штрафная санкция, которая далеко не маленькая.

Раньше вместо данного модуля был установлен ЭКЛЗ, использование которого на данный момент запрещено. Новое устройство имеет больше функции и позволяет фиксировать все фискальные данные и передавать их в контролирующий орган.

При продаже товара, продавец пробивает чек и в этот момент, когда он формируется и выдается покупателю, все данные уходят в ФНС. Несмотря на свою стоимость, аппарат удобен в использовании, так как нет необходимости дополнительных проверок со стороны ФНС. При исправности устройства данные передаются автоматически, но, если происходит поломка, касса все равно фиксирует весь товарооборот и после ремонта информация отправляется в контролируемый орган.

Новый аппарат, фиксируя информацию, имеет возможность запоминать больше, чем его предшественник ЭКЛЗ. Кроме того, использовать такое устройство возможно на протяжении длительного времени, так как он запоминает и выдает чеков гораздо больше. Если ваш интернет-магазин выдает чеков менее 700 в день, то его хватить на год.

Интересен аппарат и тем, что при необходимости замены фискального накопителя сделать это можно самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр.

Правильный выбор

При выборе фискального накопителя нужно обратить внимание на следующее:

  • Срок эксплуатации – зависит от объема продаж.
  • Лучше выбирать устройство со сроком службы не менее 13 месяцев.

Кроме того, выбор зависит и от сферы деятельности. Работая по системе налогообложения ЕНВД или на патенте правильным выбором станет ФН со сроком 36 месяцев. Занимаясь подакцизной продажей надо покупать ФН со сроком эксплуатации не менее 13 месяцев.

Стоит помнить и том, что фискальный накопитель должен быть выбран правильно. Например, купив ФН на 13 месяцев эксплуатации, в Федеральную Налоговую службу была передана информация об использовании устройства предназначенного на 36 месяцев. Согласитесь, информация недостоверная. Поэтому, чтобы не получить квитанцию о штрафе, можно использовать аппарат до тех пор, пока это позволяет его внутренняя память.

Наша компания «САТ-ККМ» предлагает широкий выбор онлайн-ККТ с фискальными накопителями по доступной цене. Оформить заказ можно по телефону или через интернет. Мы с удовольствием ответим на все вопросы и поможем сделать выбор.

Возврат к списку