Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Кассовый метод и ККТ

Для того, чтобы контролировать доходы компаний у налоговиков появился новый инструмент. В качестве него выступают онлайн-кассы. Благодаря данному инструменту фискальные органы контролируют выручку, которую получают налогоплательщики.

Кассовый метод применяют на упрощенной системе налогооблажения (п. 1 ст. 346.17 НК). В составе получения доходов учитываются средства, которые поступают на счет организации. Не имеет значения статус платежа. Книга учета расходов и доходов предназначена для того, чтобы в ней отразились все облагаемые операции.

Процедура отображения продаж по кассе в книге учета

Только наличие первичных документов дает возможность заполнить книгу учета. Для упрощенной системы платежей действительными считаются кассовые чеки и первичные платежи. Именно они подтверждают оплату. Таким образом, контролирующим органам не составит труда определить базу налогообложения. При наличии онлайн-кассы контролирующим органам будет проще сравнить ее данные с теми, которые есть в книге ревизий. Книга должна заполняться строго по порядку.

Другими словами речь идет о хронологической записи любой операции. В том случае, книга учёта доходов и расходов заполнена с нарушениями то компания или ИП могут быть оштрафованы в размере 10 тысяч рублей. В том случае, если организация занизит сумму налога (как правило, это связано с тем, что компания несвоевременно заполнила книгу), она может быть подвержена административному наказанию в размере 40 тысяч рублей.

Вовсе не обязательно думать, что количество кассовых чеков должно быть равно записям в книге, причем даже тогда когда осуществляется переход на использование онлайн-касс. Наличная выручка от продаж может быть оприходована по-прежнему на основании отчета о закрытии смены по кассовому ордеру. В книгу учета будут записаны реквизиты данного документа.

Какие данные нет необходимости записывать в книгу доходов

Даже в том случае, если данные прошли по счету или кассе их можно не учитывать, а значит и отражать в отчете. Необходимо отразить те операции в графе 4 раздела 1 книги, которые считаются доходом по статье 346.15 НК. Что касается фискальных органов, то они потребуют подтвердить, то обстоятельство, что организация не должна получать средства. В таком случае отправитель платежа должен прислать требование вернуть средства, а компания уведомляет отправителя платежа о том, что была совершена ошибка.

Для исправления ошибки необходимо оформить возвратный чек. После этого оформляют правильный документ от налоговых органов. Однако можно заподозрить, что при частных возвратах компания выходит из правового поля. Желательно также получить документ от покупателя, который свидетельствует об ошибочности операции. В том случае если кассир или покупатель совершат ошибочные действия необходимо подготовить шаблон документов.

Для приобретения качественных и недорогих ККТ предлагаем воспользоваться услугами компании «САТ-ККМ». Мы реализуем кассы по лояльным ценам с предоставлением комфортных условий для сотрудничества. Вся продукция соответствует 54-ФЗ и может эксплуатироваться законно. При этом мы гарантируем стабильную поддержку пользователей на протяжении всей эксплуатации касс.

Возврат к списку