Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Ключ ЕГАИС: для чего нужен?

Обновленное законодательство по продаже алкогольной продукции вступило в силу с января 2016 года. Оно подразумевает подключение юридического лица к ЕГАИС. Теперь весь документооборот происходит через интернет. Для этого нужна усиленная КЭП, которая выпускается на специальном носителе JaCarta или RuToken. Так же, понадобится приобрести торговое оборудование, которое может работать с ЕГАИС.

Что нужно для начала работы в ЕГАИС?

Для использования ЕГАИС требуется следующее:

  • доступность интернета со скоростью не менее 256 кбит/с
  • крипто-ключ JaCarta или Rutoken;
  • УТМ. Это универсальный транспортный модуль;
  • товароучетную и кассовую программы для ЕГАИС (обратите внимание, что не все кассы имеют данную возможность по умолчанию);
  • Усиленная электронная подпись с криптозащитой. Применение простого ключа невозможно.
  • сканер ш/к который позволяет читать 2D ш/к

JaCarta/Rutoken

JaCarta и Rutoken- это защищенные носители для крипто-ключа, необходимого для подключения к системе ЕГАИС. Записать и активировать его можно у нас в «САТ-ККМ» в Москве или Подольске. Если Вы в другом регионе, то важно обращаться в организации, имеющие официальную лицензию на данную деятельность от ФСБ.

Электронная подпись для ЕГАИС

Иначе называется квалифицированная электронная подпись (далее КЭП). Он записывается на JaCarta или Rutoken. По факту он и является пропуском в систему и разрешением для ведения деятельности по продаже алкоголя. Для оформления ключа понадобятся:

  1. Непосредственно JaCarta или Rutoken;
  2. Паспорт владельца;
  3. СНИЛС;
  4. ОГРН;
  5. ИНН и свидетельство о постановке на учет

На данном этапе на носитель записывается ваша усиленная квалифицированная электронная подпись. Важно обратить внимание, что срок ее действия - один год. По истечении указанного в документации срока необходимо снова перезаписывать подпись на ключе. При игнорировании требований или просрочке крипто-ключа, ответственному лицу или организации грозит административное наказание и наложение штрафа.

Универсальный транспортный модуль

Является специальным приложением, предназначенным для передачи данных на сервера Росалкогольрегулирования. Он передаёт информацию по закупкам и продажам алкогольной продукции. УТМ устанавливается на персональный компьютер, ноутбук при регистрации кабинета на официальном сайте ЕГАИС.

Обратите внимание, что вход в личный кабинет возможен только при наличии JaCarta или Rutoken с записанной на нем усиленной КЭП.

Некоторые онлайн кассы (включая смарт модели) не требуют дополнительного подключения к ПК для работы с ЕГАИС. В них установлен УТМ, а также имеется возможность для подключения JaCart или Rutoken.

Важно отметить, что при замене кассы не требуется переустановки УТМ.

Общие требования

Для передачи данных по реализованной алкогольной продукции осуществляется через УТМ. Найти требования необходимые для установки вы можете на сайте www.egais.ru.

Для подключения к ЕГАИС обратитесь к услугам компании «САТ-ККМ». Мы работаем в Москве и Подольске. Гарантируем оперативное выполнение обязательств и приемлемые цены. Получить консультации можно по телефонам, указанным на сайте. Оставить заявку можно онлайн.

Возврат к списку