Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Официальные операторы ОФД

С июля 2019 года предприниматели и юридические организации, реализующие товары и услуги на территории РФ обязаны использовать контрольно-кассовое оборудование нового образца. Это онлайн кассы, которые автоматически передают данные чеков в ФНС. Это позволяет автоматизировать бизнес, исключить множество бумажной волокиты. Но для использования таких касс пользователям необходимо заключить договора с операторами фискальных данных (ОФД), которые предоставляют специализированные накопители на разные сроки.

Деятельно ОФД должна полностью соответствовать законодательству Российской Федерации. К таким организациям предъявляются серьезные требования, которые обязательно должны соблюдаться. Таким образом, при заключении договора на сотрудничество с операторами, ИП или ЮрЛицо получают гарантию на безопасность своих данных и, соответственно, бизнеса. Непосредственно требованиями к ОФД являются:

  • Наличие лицензии ФСТЭК в области технической защиты конфиденциальных данных.
  • Лицензирование от Роскомнадзора, что позволяет предоставлять телематические услуги.
  • Обязательно должна иметься лицензия ФСБ, которая обеспечивает возможность работы с шифровальными средствами.
  • Работа со специальными техсредствами, обрабатывающими фискальные данные. Они же должны обеспечить их защиту.

Помимо этого, ОФД должна соответствовать множеству пунктов законодательства, связанного с информационной безопасностью. Вести свою деятельность может только при наличии помещений, где будут расположены выше перечисленные средства. Это может быть личная собственность, оформленная на ИП/юрлицо, или арендные помещения.

Благодаря существенным требованиям, предоставлять услуги данного типа могут только ответственные юридические лица, которые могут осуществлять полный контроль и содержать оборудование. Также этого гарантирует безопасность клиентов.

На что обратить внимание при выборе оператора фискальных данных?

При выборе ОФД, с которым будет заключено сотрудничество, необходимо учитывать несколько факторов. Самым главным из них является соответствие оператора всем государственным требованиям. Чтобы исключить массу проверок и ознакомления с документацией пользователь онлайн касс может найти список официальных ОФД на сайте ФНС. Непосредственно выбор оператора строится на нескольких моментах:

  • Цены на тарифы. На сегодняшний день практически все операторы предлагают одинаковую стоимость на услуги. По этой причине пользователи могут не заострять на этом внимание. Но в будущем при развитии направления и расширения функциональности цены могут значительно отличаться.
  • Дополнительные услуги. На данный момент предлагаются только самые важные опции. Их количество небольшое и практически не оказывает влияние на стоимость. Основными являются аналитика продаж, оказание техподдержки при сдаче отчетности, передаче электронных чеков покупателям, получение ЭЦП. Могут иметься и некоторые другие возможности.

Если Вам необходима дополнительная информация, то наша компания всегда готова предоставить консультации. При оформлении покупки оборудования в «САТ-ККМ» менеджеры консультируют по устройствам, аксессуарам, методам работы и любым другим вопросам, связанным с онлайн-кассами. Благодаря этому, наши клиенты всегда осведомлены по всем дальнейшим действиям после приобретения устройств.

Возврат к списку