Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Онлайн-кассы и бухгалтерский учет – как правильно отображать денежные расчеты?

Онлайн-кассы — это новый вид контрольно-кассовой техники, к использованию которого предъявляются особые требования. Так как принципы ведения бухгалтерского учета меняются практически каждый год, то для многих предпринимателей актуальным остается вопрос о том, как правильно организовать работу онлайн касс, производить учет денежных средств и какие именно документы при этом следует оформлять.

Как происходит ведение учета – основные тонкости работы с онлайн-кассами

После того, как кассовый аппарат будет куплен, нужно для начала составить и подписать договор с ОФД, Только после этого можно будет ставить ее на учет. Делается это в личном кабинете налогоплательщика.

При этом потребности в посещении государственных органов нет. Для всех владельцев онлайн-касс на официальном сайте создается личный кабинет автоматически. Осуществляется вход в него после того, как учетная запись будет подтверждена. Благодаря личному кабинету появляется множество возможностей – постановка на учет техники, информирование о замене фискального накопителя, уведомления от ОФД и множество другого.

Для регистрации онлайн-кассы особо сложных процедур проходить не потребуется. Достаточным будет написать заявление, в котором указываются сведенья о технических особенностях модели и ее производителе. Оно заверяется при помощи электронной подписи и направляется в налоговую службу для рассмотрения, которое длиться до пяти рабочих дней.

Как обстоят дела с бухгалтерским учетом он лайн касс?

Если онлайн-касса применяется как МПЗ, то проводки для ведения бухгалтерского учета будут выглядеть следующим образом:

  • Отображение потраченных на оборудование средств – Д10-К60.
  • Вошедший НДС – Д19-К60.
  • НДС зачисленный – Д68-К19.
  • Ввод торгового онлайн-оборудования в использование – Д44-К10.
  • Проведение с поставщиком всех расчетов по приобретению техники – Д60-К51.

Для того, чтобы кассовая техника во время эксплуатации не затерялась среди запасов, стоит использовать счета забалансового типа, а также сформировать на нее карточку аналитического учета.

Если приобретенный кассовый агрегат предполагается применять как ОС, то к его первоначальной стоимости стоит также прибавить расходы на покупку, а также расходы, понесенные за доведение до нужного рабочего состояния.

Как правильно проводить учет денежных средств?

Основное предназначение онлайн-касс – ведение расчетов посредством наличным. Подобный аппарат может применяться и для проведения расчетов с использованием электронных средств. Таким образом, ведя бухгалтерский учет нужно оперировать двумя основными счетами – 57 и 50. В таком случае проводки будут отображаться следующим образом:

  • Выручка, полученная наличными от продажи – Д50-К90.
  • Если выручка получена за проведения расчетов с использованием электронных средств, то такая операция отображается так – Д57-К90.

Если хочется упростить ведение собственного бизнеса при помощи онлайн-кассы, то самым правильным решением будет обратиться в компанию САТ-ККМ. Мы предлагаем всем своим клиентам только самое лучшее оборудование и максимально профессиональное обслуживание.

Возврат к списку