Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Прошивка онлайн касс для НДС 20%

В соответствии с 303-ФЗ от 03.08.2018 налог на добавленную стоимость увеличился до 20%. Переход на новую ставку НДС затрагивает всех плательщиков НДС. Для соблюдения законодательства и избежания штрафов, административного наказания кассовые аппараты должны быть перепрошиты под новые требования. Согласно п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ использование неверной ставки НДС можно классифицировать как «применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям» — это нарушение карается предупреждением или административным штрафом: для должностных лиц — от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., для юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Многие владельцы бизнеса и ИП интересуются вопросом, как правильно это сделать и платное ли обновление прошивки.

Особенности Реформы

С 1 января 2019г ставка НДС будет увеличена до 20% в соответствии с законом 303-ФЗ.

Рекомендуем позаботиться об обновлении программного обеспечения заранее, так как в конце года возможно будут большие очереди. Само новое ПО включает изменение НДС с 18% на 20%, а также корректировку формата фискальных данных до 1.0.5.

Выполнять обновление самостоятельно или обратиться в сервисный центр?

В данном случае все индивидуально и зависит от типа кассы. Например, автономные кассы требуют разборки и программирования специальными аппаратно-техническими средствами . При вводе данных необходимо строго следовать инструкциям, так как небольшая ошибка может полностью сбросить обновление, загрузка которого осуществляется только в авторизированных центрах. По этой причине рекомендуется сразу обращаться к профессионалам, так как обновление по цене гораздо дешевле, чем загрузка новой прошивки и восстановление кассы. Что касается, других типов касс, то там имеются свои нюансы:

  • Фискальные регистраторы, подключаемые к ПК обновляются через специальное ПО на компьютере. Также зачастую требуется вскрытие корпуса. Выполнить работы допускается как своими руками, так и с помощью квалифицированных мастеров. Важно обратить внимание, что без повторного пломбирования гарантия не действует
  • Смарт-терминалы, как правило обновляются автоматически, при наличии подписки на данную услугу.

Стоимость данных услуг зависит от типа кассы, сложности выполнения работ и разновидности программного обеспечения, так как у всех производителей оно отличается. Если брать средние показатели, то общая стоимость услуг по перепрошивке обойдется примерно в 2000 российских рублей. При этом стоит отметить, что самостоятельное приобретение прошивки также является платным.

Популярные вопросы владельцев онлайн-касс

Один из самых распространенных вопросов связан с возможностью обновления ПО на январских праздниках, чтобы избежать очередей. Фактически это невозможно. Обновление программного обеспечения должно быть выполнено строго до 1 января 2019 года.

Также не менее популярным вопросом стала тема возвратов, а именно по какой ставке НДС будет рассчитываться возврат товаров, проданных в 2018 году, т.е. при НДС 18%. На данный момент имеется официальный ответ от федеральной налоговой службы под номером №СД-4-3/20667. Он гласит, что при возврате данного типа необходимо восстанавливать сумму налога на добавленную стоимость на основании корректировочного счета-фактуры продавца. При этом период отгрузки товаров не имеет значения.

Исходя из приведенных выше параметров, важно обновить онлайн-кассу до 1 января 2019 года в независимости от того, когда начинается Ваш рабочий год. Для этого рекомендуется обратиться в специализированные сервисные центры, включая «САТ-ККМ». Мы предлагаем клиентам услуги по выгодной цене с гарантированным качеством и оперативными сроками. При необходимости Вы можете записаться заранее, чтобы избежать очередей. Позвоните нам и мы ответим на все интересующие вопросы. Также у нас можно приобрести кассовое оборудование с предустановленными обновлениями.

Возврат к списку