Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Советы предпринимателям: какую онлайн-кассу купить

Закон 54-ФЗ коснулся практически всех сфер деятельности, где необходимо применение контрольно-кассовой техники. Именно это послужило появлению на рынке большого числа моделей с разнообразными техническими параметрами. Многие пользователи (юридические лица и ИП) затрудняются с выбором и не совсем понимают, что делать дальше даже после прочтения закона «О применении контрольно-кассовой техники». В данной статье мы рассмотрим основные разновидности и несколько основных шагов для выбора онлайн ККТ.

Основные виды

На данный момент в реестр онлайн-касс, которые соответствуют законодательству входит более чем 120 моделей. Они классифицируются на три основные разновидности:

  1. Автономные. Кассы кнопочного типа с установленным фискальным накопителем. Дополнительно в комплектации имеется модуль для выхода в сеть интернет. Чаще работают от АКБ.
  2. Смарт-терминалы. Визуально напоминают стандартный планшет. Могут работать как от сети, так и от встроенных аккумуляторов. Имеют расширенную комплектацию, широкие возможности настроек и собственные магазины приложений. Имеют возможность подключать широкий спектр оборудования. Можно установить софт для товароучета, статистики продаж и многого другого. Значительно упрощают ведение бизнеса.
  3. Фискальный регистратор. Фактически является принтером для чеков. Подключается к мобильным устройствам, ПК, ноутбуку. Требуется управляющая программа и драйвера для работы.

На что обратить внимание

При выборе онлайн-касс стоить заострить внимание на нескольких основных моментах. Изначально рекомендуем досконально изучить особенности и характеристики всех типов ККТ. Это позволит узнать не только их плюсы и минусы, но и определить для себя какие-либо индивидуальные сильные стороны. Это поможет остановить выбор на конкретном устройстве, которое наиболее подходит для работы.

После этого нужно рассмотреть другие важные аспекты:

  1. Тип подключения к интернету. Для стационарных касс отлично подходит проводное соединения. Если касса перемещается во время работы обратите внимание на модели с Wi-Fi или мобильным интернетом..
  2. Количество товаров в магазине. Если их менее 150, то отлично подойдут автономные кассы. Для печати наименования товара достаточно присвоить каждому товару код. При реализации гораздо большего количества товаров лучше выбирать смарт-кассы, так как они минимизируют ошибки кассира. Также в них можно загрузить базы данных с реализуемой продукцией из 1С или через Excel.
  3. Мобильность кассы. При стационарной работе отлично подходят варианты, подключаемые к стационарной сети 220 Вольт. При разъездном характере деятельности или постоянном перемещении кассового устройства по помещению выбирайте мобильные модели. Стоит отметить, что устройства с АКБ исключают потерю данных при отключении электричества.
  4. Проходимость магазина. В данном случае обратите внимание на количество портов для подключения внешнего оборудования. При большом потоке клиентов Вам могут понадобиться сканер штрихкодов, пин-пад, торговые весы, денежный ящик и другое. Также немаловажным параметром является и скорость печати чека (низкая, средняя, высокая).
  5. Тип товаров. При реализации алкоголя выбирайте оборудование, поддерживающее работу специализированных сканеров и УТМ ЕГАИС, маркировку.

Если у Вас имеется сеть магазинов, то для их контроля и эффективной организации работы оптимально рассматривать смарт-терминалы. Они могут синхронизироваться и работать в одной товароучетной системе. Руководство может следить за продажами, количеством товаров, определять сезонность какой-либо продукции и делать закупки без необходимости посещения точки и самостоятельного пересчета товара.

Для получения дополнительных консультаций, обратитесь к специалистам компании «САТ-ККМ». Мы поможем подобрать конкретный вариант под индивидуальные предпочтения клиента. Ассортимент включает широкий выбор моделей, которые соответствуют законодательству. Работаем только с проверенными производителями и реализуем продукцию с гарантией. Также у нас можно приобрести дополнительные аксессуары и оборудование.

Возврат к списку