Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

В каких случаях можно не пробивать кассовый чек

В письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ ФНС объяснила, когда предприниматели и юридические лица могут пробивать чек, а когда нет. Благодаря этому, компаниям гораздо проще вести деятельность. Но важно знать нюансы данной процедуры, чтобы избежать штрафов. Для гарантии соответствия своей деятельности законодательству предлагаем ознакомиться с ситуациями, когда юрлицо может не пробивать чек.

Вознаграждение по договору подряда

В данном случае имеется множество нюансов. Важно разобрать, кто именно предоставляет услуги. Например, если организация занимается приемом черного или цветного металла, драгоценностей, включая камни, то она является стороной, которая предоставляет услуги населению. Несмотря на то, что именно организация выплачивает деньги клиенту, нужно обязательно предоставить физическому или юридическому лицу чек.

Но имеется и другая сторона. Если компания заказывает услуги у физического лица, то по договору исполнителем услуг является именно «физик». При выплате денег пробивать чек не нужно и в использовании кассы нет необходимости, так как клиент не пробивает чеки на выплаты.

Кассы применяются только при работе с юридическими лицами. Ознакомиться с деталями можно в п.1 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ, где подробно описываются все законодательные нюансы

Расчеты через подотчетника

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 закона 54-ФЗ компания не обязана пробивать чек и применять кассу, если безналичный расчет проводится при работе с контрагентами. Это касается только подобного типа сотрудничества. В случае, если контрагентом был прислан подочетник, но пробитие чека является обязательным. И не имеет значения, каким образом производится оплата: наличными или безналичными платежами.

Кассовый чек пробивается с признаком «доход». В перечне информации должны отражаться наименования товаров или услуг. Также важно отразить способ расчета с подотчетником.

Выплаты зарплаты и денег под отчет

Многие клиенты нашей компании интересуются необходимостью выдачи чека сотрудникам при выплатах зарплаты, если сумма хранилась в кассе. В данной ситуации применять кассу не нужно. Связано это с тем, что расчет проводится не по кассовым правилам. Фактически не имеет значения, каким образом производится передача денег. Это могут быть наличными или перевод на банковскую карту. Тоже самое касается и выдачи денег под отчет. Чек не требуется, как и ввод данных в кассу для уведомления ФНС.

Получить данную информацию в подробностях и уточнить полный перечень законов, связанных с отсутствием необходимости использования чеков можно у наших менеджеров. При реализации онлайн-касс мы предоставляем подробную информацию по всем нюансам работы. Также мы всегда готовы проконсультировать клиентов, которые уже сделали заказ и пользуются нашим оборудованием. Компания «САТ-ККМ» внимательно относится к каждому покупателю и предоставляет полноценную поддержку, которая касается нюансов по работу с онлайн оборудованием. Позвоните нам или свяжитесь через форму обратной связи.

Возврат к списку