Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Как избежать штрафа за работу без онлайн-ККТ

Федеральный закон / 22.05.2003 года №54-ФЗ требует от каждого предпринимателя применения онлайн ККТ нового образца, оснащенных онлайн-накопителем. Это требование обязательно при проведении расчетов на территории РФ, оно вступило в силу с 1 июля 2017 года. Предпринимателям и организациям дается время до 1 июля 2019 года, чтобы обзавестись новой кассой, иначе – санкции.

Предлагаем не откладывать в долгий ящик переход, а приобрести оборудование в центре технического обслуживания «САТ-ККМ». Читайте далее, как избежать штрафа за работу без онлайн-ККТ.

Наказание за работу без онлайн-кассы

Закон предусматривает привлечение к ответственности в течение 12 месяцев с момента обнаружения факта работы без онлайн-кассы. Нарушитель может лишиться работы на срок до 90 дней, руководители организации могут вовсе быть сняты с поста на срок до 2 лет.

Иные виды ответственности предусмотрены КоАП РФ:

  • Штраф для юридических лиц в размере от 75% до 100% суммы расчета, проведенного посредством оплаты наличными или электронными деньгами БЕЗ применения ККТ. Тут же, минимальная сумма штрафа составляет 30 000 рублей, то есть, даже не зафиксировав сделку на один рубль, вам придется заплатить тридцать тысяч по санкции;
  • Штраф для руководителей – от 25% до 50% суммы расчета, не менее 10 000 рублей;
  • Штраф для ИП такой же, как для руководителей.

Таким образом, если была проведена операция без применения онлайн-кассы, штрафом будут наказаны все: не только компания, а и ее руководство. При этом наказать кассира или товароведа нельзя по закону, разве только руководство взыщет с работника по своему усмотрению.

Как избежать наказания?

Добровольно сообщить в налоговую о выявленном нарушении и предоставить документы, подтверждающие такое нарушение. Подать заявление и прикрепить документы можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Что будет при повторном нарушении?

Если ИП или юридическое лицо повторно уличается в неприменении онлайн-ККТ, штраф будет гораздо серьезнее. Конкретно, это грозит приостановлением деятельности организации на срок до 90 суток, а руководителям – смещением на срок до 2 лет. Та же самая кара постигнет в случае, если в ходе первой проверки выясняется, что сумма операций без чека превысила 1 миллион рублей.

Наказывают ли за ККТ, не соответствующую требованиям закона?

Покамест не наступило 1 июля 2019 года, а значит, наказания за применение ККТ старого образца официально не существует. Но уже скоро оно станет реальным:

  • Юридические лица будут наказаны предупреждением или штрафом в размере до 10 тысяч рублей;
  • Руководителей могут также наказать штрафом до 3000 рублей;
  • ИП отделаются предупреждением или должны будут уплатить в казну от 1500 до 3000 рублей штрафа.

Помимо того, индивидуальный предприниматель или организация могут быть оштрафованы, если выяснится, что данные об используемой кассе отсутствуют в Госреестре моделей кассовых аппаратов. Или если фискальный накопитель в онлайн-кассе не прошел замену по истечении указанного производителем срока. Также можно здорово пострадать в материальном плане, не заметив ошибку в работе ККТ либо умышленно ее проигнорировав. Вот почему стоит доверять настройку кассовых аппаратов и подключение к ОФД профессиональному центру технического обслуживания. Обратившись в «САТ-ККМ», вы гарантировано избежите подобных неприятностей в будущем.


11.05.2018

Возврат к списку