Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Как оформить чек коррекции по онлайн-кассе

При работе с онлайн-кассами незначительно изменились особенности ведения бизнеса. И одним из таких моментов выступает необходимость формирования чека коррекции, если в денежном ящике имеется больше финансовых средств, чем было продано товаров или услуг в течение рабочего дня. Чтобы избежать штрафов и проблем с налоговыми, необходимо выполнять ряд манипуляций с кассовым аппаратом. Это необходимо делать согласно второму абзацу п. 4 статьи 4.3 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской федерации» от 22.05.2003. Таким образом использование чека коррекции необходимо в следующих случаях:

  1. В течение дня по каким-либо причинам был выполнен расчет клиента без применения онлайн-кассы.
  2. Имеет место быть ошибка кассира при выдаче сдачи, когда клиент получил неправильный расчет в пользу продавца.
  3. Использование ККТ с нарушениями законодательства РФ о кассовой технике.
  4. Кассир не пробил покупателю чек по каким-либо сторонним причинам.
  5. По ошибке был пробит чек «возврата прихода» без необходимости.

При возникновении выше перечисленных ситуаций оформление чека коррекции позволит доказать налоговой службе, что наличие лишних денежных средств или недостача образовалась случайным образом. Помимо этого, дополнительно понадобится составить акт и написать объяснительную для передачи в ФНС.

Что представляет собой коррекционный чек

По основным параметрам, включающим реквизиты компании, фискальные документы, коррекционный чек не отличается от стандартного. Единственным отличием выступает отсутствие наименования товара, его количества и стоимости. Связано с тем, что чек необходим только для предоставления налоговым службам для контроля выручки определенного магазина. Дополнительно чек коррекции содержит:

  1. Признаки расчета. Указывается внесение денежных средств в кассу или их изъятие.
  2. Тип операции. В данном случае важно указать по какой причине проводится коррекция. Она может выполняться самостоятельно или по требованию федеральной налоговой службы после получения предписания.
  3. Основания выполнения процедуры. Важно указать в чеке название акта и его дату, а также постановление налоговой службы, если оно имеется.

Важно обратить внимание на то, что чек коррекции оформляется после формирования отчета об открытии смены. Но самое главное, что его необходимо сделать до печати отчета о закрытии кассы в конце рабочего дня. В обратном случае продавец рискует получить проблемы с ФНС. Поэтому игнорирование коррекционных чеков не допускается, если в сумма денег в денежном ящике отличается от общего прихода.

Оформление чека коррекции

Формирование коррекционного чека осуществляется в несколько этапов:

  1. Оформление акта о недостаче или обнаружении лишних денег. Обязательно указывается причина ошибки.
  2. Формирование чека коррекции. Делается с данными, которые имеются в подписанном акте.
  3. Кассир, который работал с кассой в течение рабочего дня/смены, пишет объяснительную записку. Указываются причины ошибок или нарушений во время работы.
  4. ООО или ИП направляет электронную заявку в территориальные налоговые органы, где содержится информация о пробитии чека коррекции. При необходимости допускается отправка бумажного письма.

Важно пробивать коррекционный чек в рамках одной рабочей смены, на которой была обнаружена ошибка.

Чтобы исключить ошибки, происходящие по техническим причинам или из-за некачественной работы онлайн-касс, предлагаем приобретать кассовое оборудование в «САТ-ККМ». У нас Вы найдете качественную технику для торговли от ряда популярных производителей. Также мы готовы предложить самые выгодные цены и условия сотрудничества.

Возврат к списку