Обратный звонок
ЗАКАЗАТЬ
Торговое оборудование
Услуги интеграции
Время работы
пн-пт с 9.00 до 18.00

Самые популярные вопросы-ответы про онлайн-кассы

Требуется ли применение ККТ на ЕНВД после 31 марта 2017?

Поправки в ФЗ № 54 устанавливают послабления для предпринимателей и организаций, избравших ЕНВД в качестве системы налогообложения. Им не требуется применять кассовый аппарат от 01.07.2018, однако необходимо оформлять документ-подтверждение приема денег в формате товарного чека, квитанции и т.д. Данные льготы не касаются реализации подакцизных товаров, в число которых входит алкоголь. В этом случае применение ККТ является обязательным.

Требуется ли кассовый аппарат для интернет-магазинов?

Торговля через интернет-магазин – вид предпринимательской деятельности, не подпадающий под режим налогообложения ЕНВД. Поэтому интернет-магазин должен иметь кассовый аппарат. Возможно также использование патента, при использовании которого не требуется ККМ до 01.07.2018. Однако затраты на организацию места кассира могут превысить выгоды от отсутствия кассового аппарата. Если же доставка товара и прием платежа осуществляется с помощью курьера, требуется применение онлайн-кассы. Однако есть нюансы:

  • При использовании внешней службы доставки и оплате заказа наличными деньгами при получении обязанность по использованию ККТ возлагается на курьера, осуществляющего передачу товара.
  • При условии применения безналичного расчета – интернет-банкинга – без задействования карты касса не требуется до 01.07.2018. Достаточно сформировать электронный чек для предоставления покупателю.

При наличии пункта самовывоза и приема платежей понадобится оформить кассу, зарегистрированную по физическому адресу данного пункта. В этом случае порядок оплаты заказа аналогичен покупке в обычном магазине: оформление чека происходит в момент оплаты и получения товара.

Оплата с помощью электронных платежных средств, включая Webmoney, Яндекс Деньги и прочие варианты, приравнивается к наличному расчету. В связи с этим интернет-магазину требуется установка ККТ для оформления кассового чека при получении оплаты заказа через интернет.

Требуется ли кассовый аппарат при ведении деятельности по оказанию услуг?

Актуальное законодательство регламентирует возможность обойтись без установки ККТ в случае оказания услуг населению. Однако необходимо позаботиться об оформлении бланков строгой отчетности заказчикам. Документ должен соответствовать установленным требованиям и иметь установленные реквизиты. Отсутствие ККТ допустимо исключительно при оказании услуг гражданам.

Предоставление услуг через интернет также не избавляет от необходимости применения кассового аппарата, что регламентировано статьей 2 ФЗ № 54. Исключением являются лишь ИП либо ООО, для которых допустимо ведение деятельности без использования кассовой техники в силу специфики вида осуществляемой деятельности либо особенностей местоположения. С полным перечнем таких видов бизнеса можно ознакомиться, изучив текст законодательного акта.

Требуется ли онлайн-касса для плательщиков ЕНВД и патента?

Те, кто избрал в качестве системы налогообложения ЕНВД и патентную систему, имеют время подготовиться и пока что могут работать без использования онлайн-кассы. Однако с 01.07.2018 данное послабление теряет свою силу, в связи с чем становится необходимой покупка ККТ.

Приобрести кассовую технику, необходимую для ведения предпринимательской деятельности, предлагается на сайте компании «САТ-ККМ». Структурированный каталог позволит ознакомиться с полным ассортиментом продукции и подобрать оптимальное решение для конкретного вида бизнеса.

01.02.2018

Возврат к списку